Шарапова проиграла
Несмотря на поражение в финале Australian Open Мария стала первой ракеткой мира
Мария Шарапова 27 января 2007, 13:01
Текст: Юлия Грохлина

Сегодня рано утром в Мельбурне завершился женский турнир Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) по теннису. Мария Шарапова, впервые в своей карьере вышедшая в финал австралийского турнира Большого шлема, проиграла американке Серене Уильямс в двух сетах со счетом 6:1, 6:2. Однако, несмотря на проигрыш, российская теннисистка возглавит рейтинг WTA, сместив с места первой ракетки мира Жюстин Энен-Арден.

Сегодня рано утром в Мельбурне завершился женский турнир Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) по теннису. В финальной игре встречались российская теннисистка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс, которая не числилась среди «сеянных» игроков.

«Встреча закончилась со счетом 6:1; 6:2 в пользу Уильямс, которая захватила инициативу буквально с первых минут матча»

Встреча закончилась со счетом 6:1, 6:2 в пользу Уильямс, которая захватила инициативу буквально с первых минут матча. Ее игра отличалась точностью и минимальным количеством допущенных ошибок. К сожалению, Шарапова смогла взять лишь три гейма на своей подаче.

Младшая сестра Уильямс стала трехкратной победительницей Australian Open. Ранее она выигрывала этот турнир в 2003 и 2005 годах, сообщает РИА «Новости». К тому же она стала первой спортсменкой за последние почти 30 лет, кто смог выиграть турнир, даже не будучи «сеянным» участником. Кроме того, Уильямс-младшая дважды выигрывала на Уимблдоне и побеждала на US Open и «Ролан Гаррос».

Это была уже пятая по счету встреча двух теннисисток и третья победа Уильямс над россиянкой. В последний раз Серена Уильямс встречалась с Шараповой как раз в Мельбурне, в полуфинале Открытого чемпионата Австралии 2005 года. Уильямс-младшая тогда тоже выиграла, однако Шарапова обыграла Серену Уильямс в финале Уимблдонского турнира 2004 года.

Все фотографии
Напомним, что в полуфинале Australian Open Мария Шарапова встречалась с бельгийкой Ким Клийстерс, которая в 2007 году намерена завершить спортивную карьеру.

Первую же свою подачу Шарапова чуть не проиграла, но проиграла вторую, и Клийстерс повела в счете 4:1. К тому же в решающие моменты матча Мария совершала двойные ошибки. Всего за матч россиянка ошиблась аж 8 раз!

Но проиграть в полуфинале Открытого чемпионата Австралии третий год подряд было бы очень обидно. И Мария справилась с волнением. Шарапова поймала свою игру и сравняла счет – 3:3. А при счете 5:4 в свою пользу россиянка сделала брейк и выиграла первый сет.

Второй сет Шарапова начала, как и первый, чуть не проиграв свою подачу. Мария проигрывала 0:4, но смогла-таки довести гейм до своей победы. И сразу же сама сделала брейк – 2:0! Справиться со столь тяжелым психологическим ударом Клийстерс уже не смогла, даже несмотря на всю «помощь» Шараповой в виде четырех двойных ошибок в пятом гейме. Самое удивительное, что этот гейм Мария тоже выиграла. 6:2 во втором сете – и Мария впервые в своей карьере вышла в финал Открытого чемпионата Австралии.

Однако, несмотря на проигрыш, Шарапова станет первой ракеткой мира после завершения турнира. Она займет место бельгийки Жюстин Энен-Арден, которая в этом году не участвовала в Australian Open.

Просмотров: 1476 | Добавил: foryou | Рейтинг: 0.0 |